Rom

Main page content

Name (Ort)
Rom
iDAI.gazetteer-ID
2323295
GND-Nummer (Ort)
https://d-nb.info/gnd/4050471-2
Liegt in

Ausbildungsort von

Lugli, Giuseppe
Richmond, Ian Archibald
Barnea, Ion
Zannoni, Antonio
Beloch, Karl Julius
Loretz, Oswald
Bernabò Brea, Luigi
Stjernquist, Berta
Kromer, Karl
Michałowski, Kazimierz
Maccarrone, Michele
Saxl, Fritz
Romanini, Angiola Maria
Belting, Hans
Elbern, Victor H.
Kirsch, Johann Peter
Borowski, Elie
Tudor, Dumitru
Popescu, Dorin
Keim, Walter

Abschluss-Ort von

Lugli, Giuseppe
Beloch, Karl Julius
Loretz, Oswald
Stjernquist, Berta
Maccarrone, Michele
Kirsch, Johann Peter
Breccia, Evaristo

Arbeitsort von

Matz, Friedrich (der Jüngere)
Brunn, Heinrich von
Gerhard, Eduard
Petersen, Eugen Adolf Hermann
Kekulé von Stradonitz, Reinhard
Dilthey, Karl Peter Friedrich
Radford, Courtenay Arthur Ralegh
Lehmann, Karl Leo Heinrich
Lugli, Giuseppe
Reincke, Gerhard
Pallottino, Massimo
Richmond, Ian Archibald
Hampe, Roland
Kaschnitz von Weinberg, Guido
Speier, Hermine
Nogara, Bartolomeo
Altmann, Bernhard Walter
Amelung, Walter
Pigorini, Luigi
Sergi, Guiseppe
Kraus, Theodor
Curtius, Ludwig
Klauser, Theodor
Greifenhagen, Adolf
Boehringer, Erich
Heintze, Helga von
Tschira, Arnold
Plenderleith, Harold
Sergi, Sergio
Castellani, Alessandro
Volbach, Wolfgang Fritz
Mertens, Jozef
Tisserant, Eugène
Bruns, Gerda
Fuchs, Siegfried
Baethgen, Friedrich Jürgen Heinrich
Scheler-Furtwängler, Märit
Loewy, Emanuel
Beloch, Karl Julius
Jastrow, Elisabeth
Brendel, Otto Johannes
Tellenbach, Gerd
Gütschow, Margarete
Hartwig, Paul
Usedom, Guido von
Cahn, Julius
Weickert, Carl
Comfort, Howard
Sciuti, Sebastiano
Körte, Gustav
Lepsius, Karl Richard
Rakob, Friedrich Ludwig
Blanck, Horst
France-Lanord, Albert
Adameșteanu, Dinu
Zimmermann, Franz Xaver
Berger, Ernst
Besnier, Maurice
Brandenburg, Hugo
Angeli, Wilhelm
Abeken, Heinrich
Schläger, Helmut
Graeven, Hans
Banti, Luisa
Horn, Rudolf
Dreger, Lilian Christa
Braun, Emil August
Koch, Herbert
Hagemann, Wolfgang
Février, Paul-Albert
Ruppel, Aloys
Naumann, Rudolf
Mercklin, Eugen von
Müller, Valentin Kurt
Kaschnitz (geb. von Holzing-Berstett), Marie Luise
Weege, Fritz
Fuhrmann, Heinrich
Gerkan, Armin von
Maccarrone, Michele
Thümmler, Hans
Grenier, Albert
Delbrück, Richard
Romanini, Angiola Maria
Belting, Hans
Schmidt, Hans Werner
Dachs, Hans
Goudineau, Christian
Friedenthal, Martin
Bell, Malcolm III
Schäfer, Karl Heinrich
Lehmann-Brockhaus, Otto
Ballance, Michael
Technau, Werner
Kirsch, Johann Peter
Brøndsted, Peter Oluf
Schefold, Karl
Bruckner, Auguste
Henzen, Wilhelm
Ammann, Albert M.
Löwy, Emanuel

Ort der Forschung von

Gerhard, Eduard
Petersen, Eugen Adolf Hermann
Dressel, Heinrich
Lugli, Giuseppe
Mertens-Schaaffhausen, Sibylle
Dragendorff, Hans
Speier, Hermine
Heintze, Helga von
Haller von Hallerstein, Johann Carl Christoph Wilhelm Joachimm
Bruns, Gerda
Bormann, Eugen
Duhn, Friedrich von
Bieber, Margarete
Reinecke, Paul
Comfort, Howard
Haeberlin, Ernst Justus
Graeven, Hans
Böhner, Kurt
Volbach, Wolfgang Fritz
Hundhausen, Carl
Busley, Josef
Kaschnitz von Weinberg, Guido
Wölfflin, Heinrich
Weege, Fritz
Bruckner, Auguste

Ort einer topographischen Beziehung von

Gerhard, Eduard
Petersen, Eugen Adolf Hermann
Kaschnitz von Weinberg, Guido
Speier, Hermine
Dragendorff, Hans
Heintze, Helga von
Boehringer, Erich
Tschira, Arnold
Haller von Hallerstein, Johann Carl Christoph Wilhelm Joachimm
Scheler-Furtwängler, Märit
Kraus, Theodor
Dressel, Heinrich
Bieber, Margarete
Gütschow, Margarete
Urlichs, Karl Ludwig von
Birch, Samuel
Sciuti, Sebastiano
Amelung, Walter
Bernabò Brea, Luigi
Boehringer, Robert
Abeken, Heinrich
Braun, Emil August
Koch, Herbert
Richter, Gisela Marie Augusta
Loewy, Emanuel
Lehmann, Karl Leo Heinrich
Pfuhl, Ernst
Curtius, Ludwig
Technau, Werner
Hagemann, Wolfgang
Gerkan, Armin von
Maccarrone, Michele
Bock, Cornelius Peter
Curtius (geb. Wyneken), Editha
Klauser, Theodor
Hampe, Roland
Wegner, Max
Löwy, Emanuel

Ort einer Gründung vorgenommen von

Gerhard, Eduard
Lugli, Giuseppe
Pigorini, Luigi
Sciuti, Sebastiano
Maccarrone, Michele

Geburtsort von

Cohausen, Karl August von
Hessen, Otto von
Dressel, Heinrich
Lugli, Giuseppe
Pallottino, Massimo
Haseloff, Günther
Castellani, Alessandro

Sterbeort von

Braun, Emil August
Lugli, Giuseppe
Pallottino, Massimo
Mertens-Schaaffhausen, Sibylle
Panaitescu, Emil
Breccia, Evaristo
Kraus, Theodor
Curtius, Ludwig
Nogara, Bartolomeo
Irmscher, Johannes
Kirsch, Johann Peter
Richter, Gisela Marie Augusta
Kaschnitz (geb. von Holzing-Berstett), Marie Luise
Romanini, Angiola Maria
Sergi, Guiseppe
Heintze, Helga von
Sergi, Sergio
Tisserant, Eugène
Beloch, Karl Julius
Sciuti, Sebastiano
Bartoli, Alfonso
Hagemann, Wolfgang
Forni, Giovanni
Bell, Malcolm III
Curtius (geb. Wyneken), Editha
Lehmann-Brockhaus, Otto
Henzen, Wilhelm

Ort des Kongresses