Main page content

Name (Ort)
Köln
iDAI.gazetteer-ID
2051668
GND-Nummer (Ort)
4031483-2
Liegt in

Ausbildungsort von

Hohenschwert, Friedrich
Schneemann, Gerhard
Reusch, Wilhelm
Gard, Leo
Doppelfeld, Otto
Bornheim Schilling, Werner
Seghers, Anna
Binsfeld, Wolfgang
Eckes, Richard
Borger, Hugo
Beckmann, Bernhard
Beckmann, Christamaria
Alföldi-Rosenbaum, Elisabeth
Haupt, Otto
Adelmann von Adelmannsfelden, Georg Sigmund
Blanck, Horst
Arntz, Helmut
Darsow, Wolfgang
Brandenburg, Hugo
Hoika, Jürgen
Thorn, Victor
Yeganeh, Mohammad (alias Manūčihr Ǧamālī)
Potratz, Hans Albert
Bock, Franz
Hundhausen, Carl
Deppert-Lippitz, Barbara
Zeitler, Rudolf Walter
Steeger, Albert
Kuetgens, Felix
Goldmann, Klaus
Oexle, Otto Gerhard
Scholten-Neess, Mechthild
Goettert, Klaus
Gussone, Carl
Schmitz, Carl August

Abschluss-Ort von

Hohenschwert, Friedrich
Uslar, Rafael von
Reusch, Wilhelm
Doppelfeld, Otto
Kühn, Herbert
Lorentz, Friedrich von
Binsfeld, Wolfgang
Borger, Hugo
Beckmann, Bernhard
Beckmann, Christamaria
Niemeyer, Hans Georg
Blanck, Horst
Darsow, Wolfgang
Brandenburg, Hugo
Hoika, Jürgen
Thorn, Victor
Nagel, Wolfram
Steeger, Albert
Petri, Franz
Bock, Franz
Jacob-Friesen, Gernot
Hundhausen, Carl
Goethert, Friedrich Wilhelm
Goldmann, Klaus
Scholten-Neess, Mechthild
Goettert, Klaus
Gussone, Carl
Schmitz, Carl August
Speiser, Werner

Arbeitsort von

Schwabedissen, Hermann
Gollub, Siegfried
Reusch, Wilhelm
Hollstein, Ernst
Krüger, Emil
Schmid, Elisabeth
Redlich, Clara
Doppelfeld, Otto
Kühn, Herbert
Lorentz, Friedrich von
Buttler, Werner
Tischler, Fritz
Bornheim Schilling, Werner
Dämmer, Heinz Werner
Binsfeld, Wolfgang
Haberey, Waldemar
Eiden, Hans
Asmus, Gisela
Lange, Friedrich Albert
Brunnacker, Karl
Borger, Hugo
Kreuser, Johann Peter Balthasar
Streit, Camilla
Zwierlein-Diehl, Erika
Bergmann, Joseph
Stokar, Walter von
Fremersdorf, Fritz
Rademacher, Carl
Niemeyer, Hans Georg
Arntz, Helmut
Hesemann, Julius Richard August
Nagel, Wolfram
Dihle, Albrecht
Brandt, Johanna
Kisa, Anton Carel
Klein, Karl
Heydrich, Martin Max
Kähler, Heinz
Kallen, Gerhard
Petri, Franz
Nobis, Günter
Bock, Franz
Schultze, Rudolf
Jacob-Friesen, Gernot
Raaflaub, Kurt Arnold
Treue, Wilhelm
Scollar, Irwin
La Baume, Peter
Busley, Josef
Ladendorf, Heinz
Schäfer, Karl Heinrich
Schneider, Friedrich
Bömer, Franz
Kauffmann, Hans
Goettert, Klaus
Gussone, Carl
Klauser, Theodor
Holzinger, Ernst
Oelmann, Franz
Speiser, Werner

Ort der Forschung von

Dragendorff, Hans
Schoppa, Helmut
Doppelfeld, Otto
Renner-Volbach, Dorothee
Brunnacker, Karl
Haberey, Waldemar
Stokar, Walter von
Fremersdorf, Fritz
Essenwein, August von
Werner, Joachim
Schultze, Rudolf

Ort einer topographischen Beziehung von

Schmid, Elisabeth
Binsfeld, Wolfgang
Beckmann, Bernhard
Niemeyer, Hans Georg
Hollstein, Ernst
Brandt, Johanna
Kühn, Herbert
Jacob-Friesen, Gernot
Scholten-Neess, Mechthild

Ort einer Gründung vorgenommen von

Lamprecht, Karl
Fremersdorf, Fritz
Speiser, Werner

Geburtsort von

Reusch, Wilhelm
Luthmer, Ferdinand
Mertens-Schaaffhausen, Sibylle
Bornheim Schilling, Werner
Kreuser, Johann Peter Balthasar
Shefton, Brian
Genzmer, Walther
Hagen, Wilhelmine
Zeitler, Rudolf Walter
Sadée, Emil
Adenauer, Konrad
Scholten-Neess, Mechthild
Goettert, Klaus
Moser, Ludwig
O'Daniel, Herbert
Gussone, Carl
Schmitz, Carl August

Sterbeort von

Schmitt, Philipp
Doppelfeld, Otto
La Baume, Peter
Fremersdorf, Fritz
Osterwald, Georg
Dihle, Albrecht
Rademacher, Carl
Kreuser, Johann Peter Balthasar
Feubel, Renate
Heydrich, Martin Max
Schütz, Wilhelm Wolfgang
Ladendorf, Heinz
Schiffers, Heinrich
Asmus, Gisela
Speiser, Werner

Ort des Kongresses