Main page content

Name (Ort)
Marburg an der Lahn
iDAI.gazetteer-ID
2180601
GND-Nummer (Ort)
https://d-nb.info/gnd/4037446-4
Liegt in

Ausbildungsort von

Behaghel, Heinz
Böttger, Hermann
Claussen, Hilde
Gensen, Rolf
Knöll, Heinz
Lange, Walter Rolf
Laumann, Hartmut
Pingel, Volker
Uslar, Rafael von
Kossack, Georg
Keune, Johann Baptist
Behrens, Gustav
Müller-Karpe, Hermann
Kimmig, Wolfgang
Dehn, Wolfgang
Brunn, Wilhelm Albert von
Krämer, Werner
Haevernick, Thea Elisabeth
Coblenz, Werner
Schrader, Hans
Schönberger, Hans
Simon, Hans-Günther
Knapp, Johann Friedrich
Justi, Carl Nikolaus Heinrich
Wolff, Georg
Koehl, Carl
Jorns, Werner
Bestehorn, Friedrich
Ehrlich, Bruno
Bremer, Walther
Langsdorff, Alexander
Raftery, Joseph
Lonke, Alwin
Gerke, Friedrich
Richter, Rudolf
Möbius, Hans
Lendle, Otto
Bickell, Gustav Wilhelm Hugo
Kippenberger, Albrecht
Schwabedissen, Hermann
Bringmann, Klaus
Eckes, Richard
Dieterich, Julius Reinhard
Bittel, Kurt
Bott, Hans
Driehaus, Jürgen
Baatz, Dietwulf
Falck, Ludwig
Buttler, Werner
Schlicht, Elisabeth
Mandera, Heinz-Eberhard
Bonin, Daniel
Hotz, Walter
Achelis, Hans Georg
Wagner, Karl Heinz
Bergmann, Joseph
Holste, Friedrich
Schott, Siegfried
Sangmeister, Edward
Will, Cornelius
Crecelius, Wilhelm
Duncker, Johann Georg Albert
Riehl, Wilhelm Heinrich
Creuzer, Georg Friedrich
Fehring, Günter P.
Neumann, Gotthard
Stroh, Armin
Hampe, Theodor
Junghans, Siegfried
Niemeyer, Hans Georg
Garscha, Friedrich
Jordan, Wilhelm Otto Martin
Kersten, Walter
Nestor, Ion
Claus, Martin
Gabelmann, Hanns
Koethe, Harald
Wiegartz, Hans
André, Gustav
Berve, Helmut
Schmidt, Herta
Niemeyer, Wilhelm
Hoika, Jürgen
Schneider, Ernst
Schröter, Theodor August
Hamann-Mac Lean, Richard
Brandt, Johanna
Herrmann, Fritz-Rudolf
Zeitler, Rudolf Walter
Demandt, Alexander
Werner, Joachim
Görich, Willi
Hundt, Hans-Jürgen
Sauerlandt, Max
Renkhoff, Otto
Schmitz, Hermann
Gallay, Gretel
Grube, Walter
Sievers, Susanne
Goethert, Karin
Bultmann, Rudolf
Drevermann, Friedrich Ernst
Matthes, Walther
Maurer, Jakob Karl
Michel, Fritz
Naß, Karl
Apffelstaedt, Hans-Joachim
Blanckenhagen (geb. Leiner), Sigrid von
Wrede, Walther
Balla, Emil
Hahn, Heinrich
Dielmann, Karl
Uenze, Otto
Leisner, Georg
Osterhaus, Udo
Schaefer, Hans
Gundel, Hans Georg
Bohnsack, Dietrich
Esser, Karl Heinz
Schefold, Karl
Vogel, Hans
Grünberg, Walter
Starè, Francè

Abschluss-Ort von

Gensen, Rolf
Laumann, Hartmut
Pingel, Volker
Uslar, Rafael von
Kossack, Georg
Sprockhoff, Ernst
Müller-Karpe, Hermann
Werner, Joachim
Dehn, Wolfgang
Bittel, Kurt
Hundt, Hans-Jürgen
Haevernick, Thea Elisabeth
Coblenz, Werner
Baatz, Dietwulf
Schönberger, Hans
Simon, Hans-Günther
Dorow, Wilhelm
Knapp, Johann Friedrich
Justi, Carl Nikolaus Heinrich
Wolff, Georg
Sybel, Ludwig Bruno von
Jorns, Werner
Bestehorn, Friedrich
Bremer, Walther
Langsdorff, Alexander
Raftery, Joseph
Leisner, Georg
Mandera, Heinz-Eberhard
Richter, Rudolf
Möbius, Hans
Nestor, Ion
Bursch, Frans Christiaan
Buttler, Werner
Stroh, Armin
Dieterich, Julius Reinhard
Uenze, Otto
Frey, Otto-Herman
Holste, Friedrich
Lendle, Otto
Altmann, Bernhard Walter
Bickell, Gustav Wilhelm Hugo
Frings, Theodor
Wrede, Walther
Kippenberger, Albrecht
Sievers, Susanne
Wagner, Karl Heinz
Eckes, Richard
Bringmann, Klaus
Velke, Wilhelm
Schütz, Friedrich
Falck, Ludwig
Polenz, Hartmut
Strohmeyer, Herbert
Dürre, Herrmann
Achelis, Hans Georg
Andreas, Willy
Bergmann, Joseph
Sangmeister, Edward
Will, Cornelius
Dechent, Hermann
Duncker, Johann Georg Albert
Behaghel, Heinz
Creuzer, Georg Friedrich
Koch, Alexander
Garscha, Friedrich
Kersten, Walter
Gabelmann, Hanns
Hiller, Friedrich
Koethe, Harald
Wiegartz, Hans
André, Gustav
Niemeyer, Wilhelm
Werner-Hasselbach, Traut
Görich, Willi
Renkhoff, Otto
Lucke, Wolfgang
Grünberg, Walter
Grube, Walter
Bultmann, Rudolf
Drevermann, Friedrich Ernst
Maurer, Jakob Karl
Apffelstaedt, Hans-Joachim
Büsing, Hermann
Hahn, Heinrich
Dielmann, Karl
Osterhaus, Udo
Gundel, Hans Georg
Schefold, Karl

Arbeitsort von

Gensen, Rolf
Pingel, Volker
Schoppa, Helmut
Sprockhoff, Ernst
Wachsmuth, Kurt
Merhart, Gero von
Gersbach, Egon
Dehn, Wolfgang
Haevernick, Thea Elisabeth
Jacobsthal, Paul Ferdinand
Matz, Friedrich (der Jüngere)
Völkel, Johann Ludwig
Bock, Cornelius Peter
Justi, Carl Nikolaus Heinrich
Nissen, Heinrich
Sybel, Ludwig Bruno von
Jacobi, Heinrich Christian
Bremer, Walther
Möbius, Hans
Stroh, Armin
Uenze, Otto
Frey, Otto-Herman
Holste, Friedrich
Brommer, Frank
Kaschnitz von Weinberg, Guido
Lendle, Otto
Drerup, Heinrich
Altmann, Bernhard Walter
Bickell, Gustav Wilhelm Hugo
Hermann, Karl Friedrich
Kippenberger, Albrecht
Fischer, Ulrich
Bringmann, Klaus
Rest, Walter
Velke, Wilhelm
Sauerländer, Willibald
Neuffer, Eduard
Huld-Zetsche, Ingeborg
Mandera, Heinz-Eberhard
Lamprecht, Karl
Könnecke, Gustav
Varrentrapp, Conrad
Lenel, Otto
Jastrow, Elisabeth
Bormann, Eugen
Loewe, Gudrun
Sangmeister, Edward
Koch, Alexander
Veeck, Walther
Kircher, Walter
Hiller, Friedrich
Wiegartz, Hans
Darsow, Wolfgang
Hamann, Richard
Kalbfleisch, Karl
Garašanin, Milutin V.
Hamann-Mac Lean, Richard
Schröder, Edward
Homburger, Otto
Philippson, Margarete
Habicht, Christian
Görich, Willi
Hundt, Hans-Jürgen
Taeger, Fritz
Heinemeyer, Walter
Frick, Heinrich
Roth, Helmut
Balla, Emil
Hahn, Heinrich
Grünberg, Walter
Mildenberger, Gerhard
Osterhaus, Udo
Wesenberg, Rudolf
Schlesinger, Walter
Kienast, Dietmar

Ort der Forschung von

Merhart, Gero von
Völkel, Johann Ludwig
Wolff, Georg
Rauch, Christian
Bergmann, Joseph
Roth, Helmut
Belz, Wilhelm

Ort einer topographischen Beziehung von

Behrens, Gustav
Müller-Karpe, Hermann
Merhart, Gero von
Kimmig, Wolfgang
Hundt, Hans-Jürgen
Haevernick, Thea Elisabeth
Jacobsthal, Paul Ferdinand
Schönberger, Hans
Möbius, Hans
Krämer, Werner
Bursch, Frans Christiaan
Neuffer, Eduard
Mandera, Heinz-Eberhard
Kossack, Georg
Bergmann, Joseph
Dehn, Wolfgang
Schlicht, Elisabeth
Pingel, Volker
Creuzer, Georg Friedrich
Neumann, Gotthard
Junghans, Siegfried
Veeck, Walther
Jordan, Wilhelm Otto Martin
Garscha, Friedrich
Stroh, Armin
Kersten, Walter
Drerup, Heinrich
Bott, Hans
Coblenz, Werner
Niemeyer, Wilhelm
Freund, Gisela
Leisner, Vera
Brandt, Johanna
Jorns, Werner
Hamann, Richard
Sangmeister, Edward
Frey, Otto-Herman
Philippson, Margarete
Habicht, Christian
Werner, Joachim
Taeger, Fritz
André, Gustav
Strohmeyer, Herbert
Grünberg, Walter
Wagner, Karl Heinz
Holste, Friedrich
Schmidt, Herta
Kaschnitz von Weinberg, Guido
Heinemeyer, Walter
Lucke, Wolfgang
Herrmann, Fritz-Rudolf
Baumgartel, Elise Jenny
Görich, Willi
Naß, Karl
Balla, Emil
Uenze, Otto
Schott, Siegfried
Dielmann, Karl

Ort einer Gründung vorgenommen von

Merhart, Gero von
Jacobsthal, Paul Ferdinand
Hamann, Richard

Geburtsort von

Creuzer, Georg Friedrich
Robert, Carl
Justi, Carl Nikolaus Heinrich
Sybel, Ludwig Bruno von
Büsing, Hermann
Wrede, Walther
Niemeyer, Wilhelm
Demandt, Alexander

Sterbeort von

Krüger, Emil
Müller-Karpe, Hermann
Dehn, Wolfgang
Haevernick, Thea Elisabeth
Matz, Friedrich (der Jüngere)
Taeger, Fritz
Frick, Heinrich
Balla, Emil
Bultmann, Rudolf
Sybel, Ludwig Bruno von
Meier, Burkhard
Görich, Willi
Dieterich, Julius Reinhard
Uenze, Otto
Drerup, Heinrich
Kippenberger, Albrecht
Luthmer, Kurt
Lange, Friedrich Albert
Könnecke, Gustav
Varrentrapp, Conrad
Frey, Otto-Herman
Heinemeyer, Walter
Frey-Asche, Lore

Ort des Kongresses