Christian-Albrechts-Universität zu Kiel

Main page content

Name (Institution)
Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
GND-Nummer (Institution)
https://d-nb.info/gnd/2024175-6
Ort der Institution
Gründung
Bestehen seit
1665

Ausbildungsinstitution von

Beck, Hans
Behaghel, Heinz
Hoffmann, Hugo
Hucke, Karl
Laumann, Hartmut
Pingel, Volker
Uslar, Rafael von
Dehn, Wolfgang
Brunn, Wilhelm Albert von
Mommsen, Theodor
Krämer, Werner
Staecker, Jörn
Jahn, Otto
Coblenz, Werner
Bantelmann, Niels
Petersen, Eugen Adolf Hermann
Schönberger, Hans
Nissen, Heinrich
Langenheim, Kurt
Raddatz, Klaus
Hampl, Franz
Hahland, Walter
Michelsen, Andreas Ludwig Jacob
Schwabedissen, Hermann
Asmus, Gisela
Kersten, Karl
Struve, Karl Wilhelm
Oexle, Judith
Dorka, Gertrud
Ellmers, Detlev
Waitz, Georg
Petersen, Christian
Boessneck, Joachim
Meyer, Ernst
Michaelis, Adolf
Wagner, Karl Heinz
Bergmann, Joseph
Weidenreich, Franz
Loewe, Gudrun
Züchner, Wolfgang
Zschietzschmann, Willy
Hingst, Hans
Stroh, Armin
Junghans, Siegfried
Genrich, Albert
Asmus, Wolfgang Dietrich
Willroth, Karl-Heinz
Plath, Helmut
Schmid, Peter
Tischler, Fritz
Lammers, Walther
Brandt, Johanna
Kähler, Heinz
Horedt, Kurt
Tode, Alfred
Nobis, Günter
Gallay, Gretel
Goldschmidt, Adolph
Spethmann, Hans
Scheel, Otto
Hahn, Heinrich
La Baume, Peter
Dielmann, Karl
Schlicht, Elisabeth
Hampe, Roland
Harder, Richard

Abschlussinstitution von

Beck, Hans
Glüsing, Peter
Hucke, Karl
Schwabedissen, Hermann
Jankuhn, Herbert
Brunn, Wilhelm Albert von
Mommsen, Theodor
Staecker, Jörn
Jahn, Otto
Bantelmann, Albert
Bantelmann, Niels
Petersen, Eugen Adolf Hermann
Rauch, Christian
Nissen, Heinrich
La Baume, Peter
Langenheim, Kurt
Raddatz, Klaus
Paulsen, Peter
Schlicht, Elisabeth
Hübener, Wolfgang
Tischler, Fritz
Struve, Karl Wilhelm
Weber, Hans
Aner, Ekkehard
Handelmann, Heinrich
Asmus, Wolfgang Dietrich
Haseloff, Günther
Kersten, Karl
Oexle, Judith
Steppuhn, Peter
Willroth, Karl-Heinz
Dorka, Gertrud
Ellmers, Detlev
Laux, Friedrich
Becksmann, Ernst
Meyer, Ernst
Kern, Fritz
Michaelis, Adolf
See, Klaus von
Züchner, Wolfgang
Hingst, Hans
Genrich, Albert
Plath, Helmut
Schmid, Peter
Lammers, Walther
Brandt, Johanna
Ottenjann, Helmut
Nobis, Günter
Baethgen, Friedrich
Rust, Alfred
Spethmann, Hans
Scheel, Otto
Balla, Emil
Reinbacher, Erwin
Kauffmann, Hans
Asmus, Gisela

Beschäftigungsinstitution von

Schwabedissen, Hermann
Jankuhn, Herbert
Kossack, Georg
Sprockhoff, Ernst
Noack, Ferdinand
Brunn, Wilhelm Albert von
Hänsel, Bernhard
Justi, Carl Nikolaus Heinrich
Paulsen, Peter
Hampe, Roland
Ernst, Fritz
Aichel, Otto
Aner, Ekkehard
Handelmann, Heinrich
Weinhold, Karl
Struve, Karl Wilhelm
Michelsen, Andreas Ludwig Jacob
Haseloff, Günther
Nesselhauf, Herbert
Kersten, Karl
Forchhammer, Peter Wilhelm
Müller-Wille, Michael
Wachsmuth, Wilhelm
Polenz, Hartmut
Waitz, Georg
Stuhlfauth, Georg
Kern, Fritz
Lenel, Otto
Beck, Hans
Jahn, Otto
Fehring, Günter P.
Schum, Wilhelm
Willroth, Karl-Heinz
Haffner, Alfred
Wendland, Paul
Baudissin, Klaus von
Schauenburg, Konrad
Nobis, Günter
Martin, Gerald P. R.
Schmidt, Eduard
Nöldeke, Theodor
Gutenbrunner, Siegfried
Berger, Arnold Erich
Scheel, Otto
Schwantes, Gustav
Lang, Amei
Schlicht, Elisabeth
Hatz, Gert
Herre, Wolf
Harder, Richard

Forschungsinstitution von

Aichel, Otto
Berger, Uwe
Haffner, Alfred
Brandt, Johanna
Schauenburg, Konrad
Hundt, Hans-Jürgen

Gremienarbeit durch

Müller-Wille, Michael
Scheel, Otto

Ehrung/Auszeichnung von

Mestorf, Johanna
Michelsen, Andreas Ludwig Jacob
Kersten, Karl
Struve, Karl Wilhelm
Engelbrecht, Thies Hinrich
Zoller, Dieter
Herteig, Asbjørn Edmund
Rust, Alfred
Drescher, Hans

Organisator des Kongresses

Institution der Archivalienaufbewahrung von

Hoika, Jürgen