Displaying 1 - 4 of 4
DW_67
Kopfstudie für hl. Maria Magdalena
DW_Z_146
Venus betrauert Adonis
DW_109/VZ_01
Urteil des Paris (Homer, Ilias 24, 25 ff.)
DW_261
Bildnis Isabel Parreño Arce, Ruiz de Alcaron y Valdes, verehelichte Marquesa de Llano (1751-1823)
Gemälde
selbständige Zeichnung
Vorzeichnung
Noli me tangere (Johannes XX, 16-17)
Studien/ Skizzen
Urteil des Paris (Homer, Ilias 24, 25ff.)
Weibliche Bildnisse
Zeichnung
Provenienz (Institutionen)
(9)
Auktionshaus Gutekunst & Klipstein
Auktionshaus Klipstein & Kornfeld
Sammlung des Grafen L.
Auktionshaus Artcurial
(4)
Provenienz (Personen)
de Cotoner y Verí, Nicolas
Ehrenberger, P.M.
Gual de Torrella, Dolores, Viuda de Cotoner
Hottinguer, Paul
Mengs, Anna Maria
Mengs, Erben
Salvador Carmona, Manuel
Verí y de Togores, Tomás de
Verí y Fortuny, Barbara de, Marquesa Viuda de la Cenia de Ariany
Provenienz (Orte)
Bern
Bonn
Palma de Mallorca
Rom
(4)
Feder und Sepia, graugrün aquarelliert
Öl auf Leinwand
Papier (gelb-bräunlich getönt)
Papier auf Karton geleimt
perspektivische Hilfslinien
quadriert