Frankfurt am Main (new)

Main page content

Name (Ort)
Frankfurt am Main
iDAI.gazetteer-ID
2049137
GND-Nummer (Ort)
4018118-2
Liegt in

Ausbildungsort von

Hollstein, Ernst
Kimmig, Wolfgang
Nuber, Hans Ulrich
Fischer, Ulrich
Gabler, Johann Philipp
Wiesenthal, Georg
Möbius, Hans
Speier, Hermine
Weber, Hans
Hampl, Franz
Hahl, Lothar
Nahrgang, Karl
Gilles, Karl-Josef
Steinlein, Wilhelm
Baatz, Dietwulf
Falck, Ludwig
Merkt, Otto
Armknecht, Karl Heinz
Unverzagt, Wilhelm
Donner von Richter, Otto
Wülcker, Ernst
Ohlenschlager, Friedrich
Stade, Kurt
Euler, Ludwig Heinrich
Cornill, Otto
Dechent, Hermann
Oven, Anton Heinrich Emil von
Nierhaus, Rolf
Adelmann von Adelmannsfelden, Georg Sigmund
Gall, Hubertus von
Ziegert, Helmut
Amberger, Heinz
Best, Werner
Schmidt, Herta
Boll, Walter
Schneider, Ernst
Hamann-Mac Lean, Richard
Nothnagel, Karl
Herrmann, Fritz-Rudolf
Kubach-Richter, Isa
Yeganeh, Mohammad (alias Manūčihr Ǧamālī)
Bersu (geb. Goltermann), Maria
Jockenhövel, Albrecht
Röder, Josef
Krämer, Werner
Fleischhauer, Werner
Görich, Willi
Pferdehirt, Barbara
Cahn, Herbert Adolph
Morel, Willy
Woelcke, Karl
Majer-Leonhard, Ernst
Deppert-Lippitz, Barbara
Deppert, Kurt
Altheim, Franz
Schwabacher, Willy
Krämer, Hermann
Grau, Wilhelm
Knöpp, Friedrich
De Tolnay, Charles
Bergsträsser, Gisela
Stubenvoll, Hans
Firbas, Franz
Stuttmann, Ferdinand
Speiser, Werner

Abschluss-Ort von

Werner, Joachim
Maier, Ferdinand
Nuber, Hans Ulrich
Betzler, Paul
Červíček, Pavel
Caner, Ertuğrul
Herrmann, Fritz-Rudolf
Barthel, Walther
Drexel, Friedrich
Gabler, Johann Philipp
Zeiss, Hans
Stade, Kurt
Richter, Rudolf
Ankel, Cornelius
Instinsky, Hans Ulrich
Strobel, Karl
Rašīd, Ṣubḥī Anwar
Jockenhövel, Albrecht
Kubach, Wolf
Woytowitsch, Eugen
Kubach-Richter, Isa
Pilalē-Papasteriu, Angelikē
Prüssing, Gerlinde
Bottenhorn, Franz
Saller, Alois
Sack, Heinz
Borchhardt Freiherr von Bernewitz, Jürgen
Gilles, Karl-Josef
Parlasca, Klaus
Pferdehirt, Barbara
Knöpp, Friedrich
Dechent, Hermann
Schlippe, Joseph
Bersu (geb. Goltermann), Maria
Ziegert, Helmut
Bambeck, Manfred
Schmidt, Herta
Schneider, Ernst
Ehrenberg, Victor
Hamann-Mac Lean, Richard
Nothnagel, Karl
Vierneisel-Schlörb, Barbara
Birley, Heide
Röder, Josef
Hefner, Leo
Morel, Willy
Martin, Gerald P. R.
Deppert-Lippitz, Barbara
Deppert, Kurt
Altheim, Franz
Krämer, Hermann
Schuchhardt, Walter-Herwig
Kienast, Dietmar
Lommel, Andreas
Firbas, Franz
Stuttmann, Ferdinand
Meinhardt, Ekkehard

Arbeitsort von

Dragendorff, Hans
Koepp, Friedrich
Ritterling, Emil Eduard Heinrich
Uslar, Rafael von
Willms, Christoph
Fölzer, Elvira
Bersu, Gerhard
Sprockhoff, Ernst
Steiner, Paul
Müller-Karpe, Hermann
Smolla, Günter
Maier, Ferdinand
Nuber, Hans Ulrich
Radnóti, Aladár
Hundt, Hans-Jürgen
Huld-Zetsche, Ingeborg
Blaschka, Gerta
Krämer, Werner
Schrickel, Waldtraut
Haevernick, Thea Elisabeth
Unverzagt, Wilhelm
Baatz, Dietwulf
Schrader, Hans
Revellio, Paul
Barthel, Walther
Pescheck, Christian
Drexel, Friedrich
Schönberger, Hans
Hammeran, Adam
Gabler, Johann Philipp
Wolff, Georg
Haeberlin, Ernst Justus
Kutsch, Ferdinand
Thomas, Christian Ludwig
Langlotz, Ernst
Luthmer, Ferdinand
Maier, Rudolf Albert
Richter, Rudolf
Bingemer, Heinrich
Ankel, Cornelius
Wagner, Walter
Becker, Jakob
Kaschnitz von Weinberg, Guido
Altmann, Leopold
Cornill, Otto
Brenner, Eduard
Parzinger, Hermann
Sievers, Susanne
Altheim, Franz
Gelzer, Matthias
Kraft, Konrad
Grotefend, Georg Friedrich
Radnóti-Alföldi, Maria
Schleiermacher, Wilhelm
Stade, Kurt
Zeiss, Hans
Fischer, Ulrich
Teudt, Wilhelm
Bringmann, Klaus
Borchhardt Freiherr von Bernewitz, Jürgen
Beck, Ludwig
Parlasca, Klaus
Petrikovits, Harald von
Jankuhn, Herbert
Sprenger, Jakob
Euler, Ludwig Heinrich
Pferdehirt, Barbara
Polenz, Hartmut
Frey, Otto-Herman
Kubach, Wolf
Feubel, Renate
Wolfram, Georg
Stein, Ernst
Nathusius-Neinstedt, Heinrich von
Genthe, Hermann
Jung, Rudolf
Werner, Joachim
Kern, Fritz
Grotefend, Hermann
Gerhardt, Kurt
Adickes, Franz
Arnim, Hans von
Merhart, Gero von
Marwitz, Herbert
See, Klaus von
Beran, Thomas
Goldschmidt, Julius
Fuld, Sally
Kopf, Hermann A. E.
Usedom, Guido von
Meyer, Philipp Anton Guido von
Cahn, Julius
Denzinger, Franz Joseph von
Wülcker, Ernst
Dechent, Hermann
Miquel, Johannes von
Riehl, Wilhelm Heinrich
Exner, Kurt
Wagner, Friedrich
Presber, Hermann
Schott von Schottenstein, Friedrich
Oven, Anton Heinrich Emil von
Riese, Alexander
Donner von Richter, Otto
Eyßen, Bernard Ferdinand
Padjera, Emil
Alfs, Joseph
Eckes, Richard
Bittel, Kurt
Yeganeh, Mohammad (alias Manūčihr Ǧamālī)
Boettger, Oskar
Nierhaus, Rolf
Süsserott, Hans Karl
Strohmeyer, Herbert
Schlippe, Joseph
Hahl, Lothar
Genzmer, Walther
Schoppa, Helmut
Tischler, Fritz
Valdenaire, Arthur
Bersu (geb. Goltermann), Maria
Laux, Friedrich
Willroth, Karl-Heinz
Schmidt, Robert
Hennecke, A.
Ziegert, Helmut
Bambeck, Manfred
Schmidt, Herta
Gamerith, Anni
Lammers, Walther
Schneider, Ernst
Reusch, Wilhelm
Hamann-Mac Lean, Richard
Müller, Bernhard
Nothnagel, Karl
Carl, Walter
Rochna, Otto
Jockenhövel, Albrecht
Demandt, Alexander
Schauenburg, Konrad
Ravenstein, Ludwig
Woelcke, Karl
Platzhoff, Walter
Grau, Wilhelm
Potratz, Hans Albert
Kaschnitz (geb. von Holzing-Berstett), Marie Luise
Gallay, Gretel
Kubach-Richter, Isa
Tempel, Wolf-Dieter
Weber, Wilhelm
Wentzcke, Paul
Drevermann, Friedrich Ernst
Finsterwalder, Paul Willem
Majer-Leonhard, Ernst
Deppert-Lippitz, Barbara
Deppert, Kurt
Lommatzsch, Erhard
Aretin, Karl Maria von
Viktoria von Lieres und Wilkau
Krämer, Hermann
Spannring, Hermann
Schlesinger, Walter
Quilling, Fritz
Stubenvoll, Hans
Kienast, Dietmar
Lommel, Andreas
Holzinger, Ernst
Gündel, Friedrich Hermann
Kohlhauer, Carl-Ernst
O'Daniel, Herbert
Schmitz, Carl August
Fach, Joseph

Ort der Forschung von

Dragendorff, Hans
Schoppa, Helmut
Fölzer, Elvira
Schönberger, Hans
Thomas, Christian Ludwig
Fischer, Ulrich
Zwikker, Willem
Huld-Zetsche, Ingeborg
Flanagan, Laurence
Kubach, Wolf
Ammann-Feer, Paul
Mano-Zisi, Đorđe
Mansel, Arif Müfid
Martínez Santa-Olalla, Julio
Mellink, Machteld Johanna
Kutsch, Ferdinand
Wolff, Georg
Jung, Rudolf
Nahrgang, Karl
Hammeran, Adam
Euler, Ludwig Heinrich
Eyßen, Bernard Ferdinand
Padjera, Emil
Schmidt, Herta
Jockenhövel, Albrecht
Woelcke, Karl
Roth, Helmut
Aubin, Hermann
Gündel, Friedrich Hermann
Bingemer, Heinrich

Ort einer topographischen Beziehung von

Dragendorff, Hans
Koepp, Friedrich
Kropatscheck, Walter Hermann Gerhard
Krüger, Emil
Steiner, Paul
Merhart, Gero von
Huld-Zetsche, Ingeborg
Drexel, Friedrich
Zeiss, Hans
Déchelette, Joseph
Bringmann, Klaus
Krämer, Werner
Petrikovits, Harald von
Cowen, John David
Barthel, Walther
Blank, Hans
Maier, Ferdinand
Kubach, Wolf
Radnóti-Alföldi, Maria
Wülcker, Ernst
Euler, Ludwig Heinrich
Alfs, Joseph
Bittel, Kurt
Bersu (geb. Goltermann), Maria
Kraft, Konrad
Smolla, Günter
Fölzer, Elvira
Loeschcke, Siegfried
Keune, Johann Baptist
Kubach-Richter, Isa
Keller, Josef
Schönberger, Hans
Bersu, Gerhard
Sievers, Susanne
Jockenhövel, Albrecht
Schauenburg, Konrad
Werner, Joachim
Fleischhauer, Werner
Wagner, Walter
Cahn, Herbert Adolph
Schmidt, Herta
Kaschnitz von Weinberg, Guido
Herrmann, Fritz-Rudolf
Pescheck, Christian
Woelcke, Karl
Baumgartel, Elise Jenny
Willms, Christoph
Drevermann, Friedrich Ernst
Deppert-Lippitz, Barbara
Deppert, Kurt
Rochna, Otto
Altheim, Franz
Grau, Wilhelm
Červíček, Pavel
Kienast, Dietmar

Ort einer Gründung vorgenommen von

Koepp, Friedrich
Müller-Karpe, Hermann
Richter, Rudolf
Fischer, Ulrich
Nahrgang, Karl
Wolfram, Georg
Euler, Ludwig Heinrich
Donner von Richter, Otto
Cornill, Otto
Presber, Hermann
Adickes, Franz
Haeberlin, Ernst Justus
Jung, Rudolf
Woelcke, Karl
Drevermann, Friedrich Ernst

Geburtsort von

Hammeran, Adam
Gabler, Johann Philipp
Haeberlin, Ernst Justus
Thomas, Christian Ludwig
Majer-Leonhard, Ernst
Riese, Johannes
Möbius, Hans
Röder, Josef
Görich, Willi
Nahrgang, Karl
Nierhaus, Rolf
Schneider, Ernst
Cahn, Julius
Riese, Alexander
Weege, Fritz
Woelcke, Karl
Speier, Hermine
Schwabacher, Willy
Boettger, Oskar
Cornill, Otto
Peez, Carl von
Weinberg, Arthur von
Hermann, Karl Friedrich
Grotefend, Karl Ludwig
Altheim, Franz
Cahn, Herbert Adolph
Reiling, Hedwig
Walderdorff, Hugo von
Euler, Ludwig Heinrich
Rath, Friedrich von
Haeberlin, Conrad Hieronymus
Zwiedineck-Südenhorst, Hans von
Jung, Rudolf
Donner von Richter, Otto
Mager, Ernst
Schmidt, Eduard
Wülcker, Ernst
Bethmann, Hugo von
Oven, Anton Heinrich Emil von
Padjera, Emil
Bersu (geb. Goltermann), Maria
Neufville, Eduard de
Morel, Willy

Sterbeort von

Radnóti, Aladár
Fischer, Ulrich
Fischer (geb. Steinert), Charlotte
Drexel, Friedrich
Hammeran, Adam
Wolff, Georg
Haeberlin, Ernst Justus
Thomas, Christian Ludwig
Kähler, Heinz
Ravenstein, Ludwig
Luthmer, Ferdinand
Gelzer, Matthias
Richter, Rudolf
Riese, Johannes
Parlasca, Klaus
Battke, Heinz
Cahn, Julius
Riese, Alexander
Becker, Jakob
Kaschnitz von Weinberg, Guido
Kraft, Konrad
Krämer, Hermann
Boettger, Oskar
Cornill, Otto
Wattenbach, Wilhelm
Euler, Ludwig Heinrich
Haeberlin, Conrad Hieronymus
Bezold, Gustav von
Kubach, Wolf
Kubach-Richter, Isa
Schnurbein, Alexandra von
Nathusius-Neinstedt, Heinrich von
Jung, Rudolf
Donner von Richter, Otto
Drevermann, Friedrich Ernst
Goerdeler, Reinhard
Rochna, Otto
Radnóti-Alföldi, Maria
See, Klaus von
Beran, Thomas
Rieffel, Franz
Bethmann, Hugo von
Oven, Anton Heinrich Emil von
Dechent, Hermann
Schott von Schottenstein, Friedrich
Padjera, Emil
Presber, Hermann
Miquel, Johannes von
Eyßen, Bernard Ferdinand
Matthiä, Friedrich Christian
Müller, Bernhard
Wentzcke, Paul
Deppert-Lippitz, Barbara
Lommatzsch, Erhard
O'Daniel, Herbert
Schmitz, Carl August

Ort des Kongresses